Эмблема ФСС РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -
МОСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ № 35

Здание филиала № 35 ГУ - МОРО ФСС РФ   
           
  
Главная страница
Информация
для страхователей
Взаимодействие с
медицинскими учреждениями
Государственные услуги
Нормативно-правовые акты
Бланки и формы документов
Статьи и комментарии
Контактная информация
Банковские реквизиты
Обратная связь
Архив новостей
 
Яндекс.Погода

Об установлении размера индексации государственных пособий с 1 января 2014 года

Статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 года №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон №81-ФЗ) предусмотрено, что индексация пособий осуществляется в размере и сроки, предусмотренные федеральными законами о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного им прогнозного уровня инфляции.

Частью второй статьи 9 Федерального закона от 02.12.2013 года №349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" установлен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, с 1 января 2014 года - 1,05.

В связи с этим с 1 января 2014 года размеры следующих видов пособий устанавливаются с коэффициентом 1,05:

  • пособия по беременности и родам, выплачиваемого женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
  • минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее – лица, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком).

Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком не должно быть менее 2 576,63 руб., и 5 153,24 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Округление суммы размера пособий до полного рубля не предусмотрено.

Индексация размера единовременного пособия при рождении ребенка на коэффициент 1,05 применяется только в случае рождения ребенка 1 января 2014 года и позднее. Таким образом, с 1 января 2014 года необходимо проиндексировать пособия, размер которых установлен на 1 января 2013 года с учетом коэффициента 1,05. Например, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, на 1 января 2014 года, применяя коэффициент 1,05, будет составлять 515,33 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка на 1 января 2014 года, применяя коэффициент 1,05, будет составлять 13 741,99 рублей.

Стоимость гарантированного перечня услуг по погребению и предельный размер социального пособия на погребение составит 5 002,16 рублей. При этом обращаем внимание на то, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, Законом № 81-ФЗ не предусмотрено.

С 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5 554 рублей в месяц.

Наш адрес: 142500, Россия,
Моск. обл., г.Павловский Посад,
ул.Б.Покровская, д.35, пом.2, 3 этаж
E-mail:  D_fil_35@ro50.fss.ru
Телефон: 8-496-432-05-32
Факс: 8-496-432-22-63
 
Приглашаем Вас посетить:
Официальный сайт
Фонда социального страхования РФ
Официальный сайт
Московского областного
регионального отделения ФСС РФ
Поисково-мониторинговую систему
Фонда социального страхования РФ
Портал ФСС РФ
Пенсионный Фонд Российской Федерации
Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования